Последние новости

Реклама

В Крыму завершается подготовка к фестивалю «Великое русское слово»

В Крыму завершается подготовка к проведению VIII Международного фестиваля «Великое русское слово», который пройдёт 6-12 июня 2014 года.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, ход его подготовки обсудили на итоговом заседании Организационного комитета, которое провел член Совета Федерации, заместитель председателя Организационного комитета Сергей Цеков.

Открывая заседание, сенатор отметил, что впервые фестиваль будет проводиться в совершенно новых условиях, когда Крым вернулся в состав России, а значит в новом формате.

- Поэтому мы должны провести его на высоком уровне с учетом нынешних политических реалий. В связи с тем, что до начала фестиваля фактически осталось 3 недели, требуется ускорить его подготовку. Учитывая, что это наш бренд, самый главный культурный и гуманитарный форум, мы не можем снижать установленную нами ранее планку, — подчеркнул он.

В ходе заседания были обсуждены основные задачи, какие Оргкомитету требуется решить в ближайшее время, а также итоговый вариант программы мероприятий.

Председатель Постоянной комиссии ГС РК по культуре Светлана Савченко отметила, что, в церемонии открытия фестиваля планируется участие председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина.

6 июня — в день открытия фестиваля произойдёт торжественное собрание представителей общественности г. Симферополя и гостей VIII Международного фестиваля «Великое русское слово», посвященное 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина и Международному дню русского языка (ул. Пушкина); пройдёт торжественная церемония закладки капсулы в месте строительства мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны в совхозе «Красный», торжественная церемония открытия памятника «Сергий Радонежский — собиратель земли русской», приуроченная к празднованию 700-летия рождения Сергия Радонежского (сквер им. Сергия Радонежского — ул. Жуковского/ул. К. Маркса); на площади перед зданием Госсовета произойдёт торжественный митинг-концерт.

В рамках фестиваля, традиционно, пройдут Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, Международный общественно-политический форум «Взаимодействие — 2014» (тема обсуждения: «Русский мир»), круглый стол политиков и политологов «Русский мир: проблемы и перспективы», Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире».

Кроме того, запланирована разнообразная программа для детей, молодежи: творческие, художественно-образовательные, литературно-музыкальные, концертные программы. К проведению фестиваля привлечены библиотечные учреждения. В рамках фестиваля произойдёт праздник русской книги, пройдут Пушкинские литературные чтения, тематические выставки, театрализованные представления, презентации, Пушкинский праздник поэзии и многое другое. В дни фестиваля мероприятия будут проходить не только в Симферополе, однако и в городах и районах Крыма.

По итогам обсуждения члены Оргкомитета утвердили окончательную редакцию Программы мероприятий VIII Международного фестиваля «Великое русское слово».

Цеков подчеркнул, что учитывая масштабность и значимость для Крыма проводимого фестиваля, а также тот факт, что он проводится под патронатом парламента с участием большого количества приглашенных, требуется организовать максимально широкое освещение в печатных и электронных средствах массовой информации не только церемонии открытия и закрытия Фестиваля, однако и каждого из его многочисленных мероприятий.

Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Государственного Совета и связям с общественностью поручено взять на особый контроль вопросы информационной поддержки фестиваля.

В работе Оргкомитета приняли участие советник представителя МИД Российской Федерации в Республике Крым Сергей Клюшев, члены Президиума Государственного Совета Геннадий Бабенко, Валерий Косарев, Алексей Черняк; сотрудники министерств и местных комитетов, представители общественности.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля