Последние новости

Реклама

Крым готов платить Украине за воду, тем не менее не «золотую» цену

Украинская сторона на состоявшихся на днях в Херсонской области переговорах выдвинула три главных условия, при которых Крымский полуостров вновь сможет получать днепровскую воду.

Условие первое: ликвидация задолженности за подачу воды.

Условие второе: возвращение техники.

Условие третье: новая цена.

«1,7 миллиона гривен (долга) не являются проблемой ни для них, ни для нас, при тех миллиардах долларов, какие Украина должна Российской Федерации. Данный вопрос требуется решить, как и вопрос с возвратом техники. Требуется снять все данные проблемы, — сказал председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов на заседании президиума парламента РК. — Вопрос цены, конечно, политический, требуется е поручить вице-премьер Ленуру Ислямову сформировать вместе со специалистами наши предложения. Понятно, что цена будет выше, однако чтобы эта вода не была золотой. Мы готовы платить больше, однако в разумных пределах».

Украина требует вернуть её на материк 48 единиц техники для обслуживания канала, которая осталась на территории полуострова.

Технической воды на нужды «Крымского содового завода» и «Крымского титана» в их водохранилищах осталось дней на 30-35. Если за это время не будет возобновлена подача воды по каналу, крымские химические гиганты остановятся. А вот сельское хозяйство, по словам вице-премьера РК Николая Янаки, подача воды в канал уже не спасет. Крымским аграриям потребуется выплатить 250 млн. рублей компенсации из-за перекрытия канала. Тем не менее, отметил вице-премьер, большинство ранних и поздних зерновых в Крыму посеяно на суходоле, поэтому свои 18-20 центнеров с гектара производители так или иначе получат.

Алексей Гончаров

Подробнее в газете

Карта 1tv.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля