Последние новости

Реклама

Прибрежную зону Крыма освободят от заборов и незаконных построек

Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет.

«Правительство Крыма намерено взять под жесткий контроль все шалманы, заборы и прочие преграды, какие препятствуют свободному доступу жителей и отдыхающих к морю», – заявил Михаил Шеремет.

По его словам, борьба с незаконной застройкой и использованием береговой зоны будет проводиться в несколько этапов.

Планируется, что с 19 мая начнётся освобождение общественных пляжей и прилегающих зон от нестационарных торговых точек, ограждений и прочих объектов. Затем будет создан реестр стационарных зданий в береговой и заповедной зонах, не имеющих документы, подтверждающие законность возведения и право на эксплуатацию. А с 1 июля начнут выявлять и подавать исковые заявления на снос стационарных объектов, имеющих документальное подтверждение права на собственность.

Для проведения данной работы планируется привлечь общественные организации и представителей крымской самообороны.

По словам начальника отдела природных ресурсов Министерства курортов и туризма Республики Крым, работа в этом направлении уже ведется.

 «На данный момент мы объезжаем южный берег Крыма с целью определения конкретных ограждений и препятствий, какие мы бы желали снести. Мы, конечно же, берем во внимание и пляжные территории санаториев, оставляем им ту часть, которая им необходима для полноценного функционирования, а «излишки», планируем сделать общедоступными», — сообщил Курортно-информационному центру начальник отдела природных ресурсов Министерства курортов и туризма Крыма Николай Семешин.

Также он добавил, что в прошлом году в Крыму насчитывалось 333 пляжа общего назначения, в этом году по проведению комплекса мероприятий по освобождению пляжных территорий, данную цифру планируют увеличить до 400.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля