Последние новости

Реклама

«Музейные коллекции объединяют»

Под таким девизом, как никогда широко, пройдёт в этом году профессиональный праздник работников музеев во всех крымских городах. Эпицентром многочисленных событий станет Симферополь, музейная столица полуострова, отмечающий своё 230-летие. В огромный музей превратятся 16 мая улица Пушкина и Семинарский сквер.

Начнётся праздник в полдень в голубом зале Центрального музея Тавриды торжественным награждением участников VI Рес­публиканского конкурса музеев. Победителей поздравят артисты филармонии.

Затем участники и гости переместятся в Семинарский сквер, где выступят творческие коллективы студентов университета культуры, искусств и туризма.

С 13 до 18 часов перед зданием Этнографического музея произойдёт презентация рушника, вышитого к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, и мастер-класс по украинской вышивке. На выставке из цикла проектов «Моё хобби» можно будет ознакомиться с изобретениями Леонардо да Винчи, моделями раритетных автомобилей и автомобилями из коллекции республикансого клуба старинных автомобилей «Астра». Свои уникальные работы представит фотошкола «КолРа».

На выставке-продаже исторической литературы можно будет приобрести книги фонда «Наследие тысячелетий».

Любителям краеведческой литературы приготовило сюрприз издательство «Н. Оріанда» и мастера крымских сувениров.

В Семинарском сквере энтузиасты экспериментальной археологии и исторической реконструкции соорудят скифский интерьер: кожаный шатёр-палатка со шкурами, плетёными циновками, изделиями из кожи, глины и дерева. А неподалеку — мобильная действующая кузница.

С 13 до 15 часов волонтёры Института культуры, искусства и туризма проведут экскурсии по историческим и культурным памятникам центра города.

Симферопольцы и гости города посетят выставки, между которых — экспозиция фоторабот Руслана Фесенко «Симферополь. Эскизы», мини-выставка «Экспонат дня в сейфовой комнате» на площадке перед зданием Музея истории Симферополя. В Семинарском сквере и на площадке возле Дворца бракосочетания художники не только покажут свои работы, тем не менее и проведут мастер-классы по акварели и песочной живописи, по золотому шитью, рисованию на воде, изготовлению керамических изделий.

Увлекательный квест «От Пушкинской до Долгоруковской», «этнографические картинки» с чаепитием у самовара, приготовлением в котле на открытом огне итальянского хлеба, участие в соревновании «Народные забавы», военно-историческая реконструкция, приятное времяпрепровождение в крымскотатарской кофейне, театрализованное представление «Симферополь. Встреча с прошлым» — ничего подобного мы ещё не видели.

Завершится насыщенный событиями день посещением выставки «Археология культуры» в лапидарии Центрального музея Тавриды, двери которого будут открыты до 21 часа.

Вечером следующего дня эстафету подхватит Симферопольский художественный музей, залы которого все без исключения желающие смогут посетить с 20.30 до 24 часов.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля