Последние новости

Реклама

Позвони мне, позвони

Между множества вопросов, возникающих у крымчан в переходный промежуток времени, одним из насущных остаётся вопрос дальнейшего существования рынка мобильной связи. Российские компании мобильной связи на полуостров ещё не зашли, и в Крыму всё ещё работают украинские операторы. Тем Не Менее уже сейчас абоненты начинают сталкиваться с проблемой пополнения счетов и гадают, в какой валюте придётся оплачивать услуги связи, ведь, по заверению крымских властей, украинская гривна будет находиться в обороте до начала лета текущего года.

«Я плачУ и плАчу»

Всё чаще в социальных сетях можно увидеть жалобы на то, что салоны мобильной связи отказываются принимать плату за связь, мотивируя это тем, что они элементарно не могут положить деньги на абонентские счета. С городских улиц стали исчезать точки продажи скретч-карт, и наиболее расчётливые граждане накупили карт пополнения счёта про запас. Есть проблемы и у пользователей системы мобильного банкинга «Приват24», позволяющей оплатить связь: у одних крымчан счета владельца системы — «Приватбанка» — заблокированы как таковые, кому-то всё же удаётся войти в систему и совершить платёж. Сложившиеся обстоятельства подтолкнули абонентов воспользоваться электронными платёжными терминалами, известными в народе как айбоксы. Недавно из них пропала функция пополнения мобильного счёта, тем не менее, как пояснили специалисты, это было связано с изменениями в банковской сфере, к которой подключены терминалы. Теперь айбоксы вновь доступны для пользования.

Возникают и другие нюансы, связанные с оплатой связи. Потому Как, по данным руководства республики, гривна будет ходить в Крыму до 1 июня 2014 года, крымчане желают знать, в какой валюте им придётся платить за связь. О дальнейших перспективах мы решили расспросить самих игроков мобильного рынка в Крыму.
- Пока мы работаем в прежнем режиме как структурное подразделение компании «МТС-Украина». Пока плата за наши услуги принимается только в гривнах, всё работает нормально: связь работает устойчиво, пополнять счёт можно через работающие платёжные терминалы, хотя, конечно, есть определённые трудности. Если будут какие-то изменения в работе компании в Крыму, об этом мы сообщим дополнительно, в том числе и через прессу, — уверил нас директор Крымского территориального управления компании «МТС-Украина» Борис Борунов.

Без перемен работает на полуострове и другой украинский оператор — «Киевстар».
- Мы работаем в штатном режиме и не ведём никаких переговоров о продаже наших сетей в Крыму, — говорит специалист по связям с общественностью компании «Киевстар» Дарья Плотникова. — Пока мы принимаем плату за услуги связи в гривне: это можно сделать в наших центрах обслуживания абонентов, также можно пополнить баланс через Интернет с помощью счетов в украинских банках. По поводу изменений в работе и бизнеса компании в Крыму отмечу, что порядок обслуживания клиентов и предоставления услуг предусмотрен нашими лицензионными условиями и законодательством Украины (? — Ред.). Мы не ведём каких-либо переговоров об изменениях работы, и пока от кого бы то ни было требований изменить режим работы в Крыму к нам не поступало.

Не совсем понятными остаются перспективы работы в республике ещё одного украинского оператора — «Life».
- Мы рассматриваем разные сценарии для своей дальнейшей деятельности в Крыму, тем не менее в любом случае все наши действия будут определяться действующим законодательством Украины, в частности — финальным текстом закона об оккупированных территориях, а также последующими решениями Кабмина (?!! — Ред.), — сообщила журналистам начальник PR-департамента life:) Оксана Рудюк.

А может, их в шею гнать?

Такие крупные российские мобильные операторы, как «Билайн», «МТС» и «Мегафон», сейчас хранят молчание и не раскрывают карты, будут ли они входить в Крым и если да, то когда. На запросы журналистов они отвечают: о своём появлении в Крыму говорить пока преждевременно. Хотя дыма без огня не бывает. Как заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на годовом расширенном заседании коллегии Минкомсвязи, украинским операторам необходимо принять решение, будут ли они продолжать работать в Крыму или свернут свою деятельность. Если компании откажутся от работы на полуострове, их частоты выставят на конкурс.
- Лицензии, какие выданы на Российскую Федерацию, автоматически будут действовать на Крым и Севастополь. То есть там данные же самые номиналы частот уже не будут повторно разыгрываться на конкурсе. Тем Не Менее есть те номиналы, какие не распределены. Украинские операторы должны сейчас принять для себя решение: либо они перейдут в действие российской юрисдикции, либо если они примут решение там не работать, то соответственно данные частоты будут выставлены на конкурс либо на аукцион. Это должно произойти уже достаточно быстро — сказал Никифоров, которого цитирует агентство ИТАР-ТАСС.

Пока украинские компании поставлены перед выбором, национальная телекоммуникационная компания «Ростелеком», по данным источников газеты «Капитал», уже якобы приступила к прокладке оптиковолоконного кабеля по дну моря в Крым, чтобы переключить крымчан на российские номера и проложить телекоммуникации по альтернативным маршрутам.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 мая 2014 | Разделы: Экономика
Метки: позвони
13 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля