Последние новости

Реклама

Впервые за много лет их услышали

 Крымские татары наконец уверенны в завтрашнем дне. После указа президента РФ Владимира Путина репатрианты занимают места в органах власти, а крымскотатарский язык стал одним из трёх государственных в Республике.   А ещё в указе прописано – траурные мероприятия к 70-летию депортации пройдут на государственном уровне. 

 В преддверии 18 мая крымские татары поделились своими настроениями.

 Многочисленные митинги, пикеты, перекрытие дорог.  Такими радикальными методами долгие годы крымские татары пытались добиться внимания власти. (стычки ВР 26.02) А данный митинг, в феврале, назвали самым многочисленным на полуострове за годы независимости Украины.  Тогда под стЕны Верховной Рады Автономии,  вышли крымские татары во главе с председателем Меджлиса Рефатом Чубаровым.

 А спустя две с половиной недели состоялся референдум. Крым вернулся на свою историческую Родину. И одним из первых решений президента России Владимира Путина стал указ о реабилитации депортированных народов.   Репатрианты получили  то, чего так долго ждали.  Юридический статус,  признание своего языка государственным, места во власти и уверенность в завтрашнем дне.

 Милости от Украины не один год ждала и крымчанка Марзе Насурова. Никаких решений в её пользу страна так и не вынесла.  Женщина говорит, поддержку  Родины  почувствовала только сейчас.

 Шаг российских властей навстречу стал спасением для всех жителей полуострова, считает и крымский татарин Эскендер Умеров. Только сейчас правительство повернулось лицом к народу.

 Ситуацию на Украине Эскендер Умеров описывает в своих книгах. Вся его большая семья расценивает трагедию на юго-востоке как свою личную беду. А виновна в этом самопровозглашенная власть в Киеве, уверен  ветеран Национального движения крымских татар.

 В России —  множество национальных Республик,  поэтому опыт в решении проблем репрессированных народов, переймет и полуостров, уверен депутат парламента Энвер Абдураимов.  Но все вопросы требуется решать исключительно мирным путем.

 Большинство крымчан уверены: сейчас главная задача сплотиться и не поддаваться на провокации лидеров отдельных политических сил, какие спекулируют на проблемах депортированных граждан, вместо того, чтобы их решать.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 13 мая 2014 | Разделы: События
13 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля