Последние новости

Реклама

Севастопольский информационный центр развития туризма и ОО «Учреждение граждан «35-я береговая батарея» выпустили традиционный севастопольский календарь под девизом «Мы имеем право на историю и русский язык».

Исторический календарь в 2012 году расскажет о художниках и Севастополе

Ежегодно календарь знакомит жителей города с историей, но не через события и факты, а через жизни людей. Каждому месяцу обычно соответствует историческая личность, оставившая вклад в истории Севастополя. Календарь на 2012 год — седьмой по счету, и за эти семь лет страницы календаря рассказали о героях Севастополя от основания до сегодняшних дней — о Екатерине II, полководцах, героях двух оборон, выдающихся личностях послевоенного периода, о купцах, историках, военнослужащих, священниках, педагогах, врачах. Новый календарь посвящен художникам, чьи судьбы связаны с Севастополем, и их полотнам, посвященным городу-герою. Календарь называется «Живописный Севастополь на полотне истории».

— Люди приезжают в Севастополь, любуются городскими пейзажами, по одежке встречают наш город, — говорит председатель правления ОО «Учреждение граждан «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская. — Мы решили посвятить календарь художникам, которые жили в Севастополе или судьбой были занесены сюда и создали картины, передающие дух города. Работы художников, о которых расскажет календарь, хранятся не только в севастопольских музеях, но и в Третьяковской галерее, Русском музее, Краснодарском краевом художественном музее. Кусочки города оказались в разных местах, а мы попытались собрать их воедино и показать, как выглядит город глазами художников.

Многие из них не только писали севастопольские пейзажи, но и оставили после себя много воспоминаний о Севастополе, как, например, Петр Кончаловский. А знаменитый русский художник-баталист Василий Верещагин является автором известного эссе о том, как он воспринимает Севастополь.

Аннотации к календарю написали автор учебников по севастополеведению Екатерина Алтабаева и заместитель директора по науке Севастопольского художественного музея им.Крошицкого Людмила Смирнова. По ее словам, выбирали художников по принципу значимости их творчества для истории города, также учитывалась художественная ценность, степень важности произведений в истории искусства, историческая и краеведческая значимость.

— Это мастера, которые были в Севастополе и художественно фиксировали то, что в нем происходило, — говорит Л.Смирнова. — Например, художник Александр Дейнека посвятил Севастополю огромное количество произведений, а не только известные всем полотна «Оборона Севастополя» и «Будущие летчики». А выдающийся русский живописец Константин Коровин в течение нескольких месяцев лечился в Институте физических методов лечения, за это время создал серию пейзажей и натюрмортов. Именно в его севастопольских произведениях ярко проявился русский импрессионизм, — рассказала искусствовед.

Настольные и настенные календари «Живописный Севастополь на полотне истории» в качестве новогоднего подарка будут бесплатно распространяться по школам, вузам, управлениям администрации и учреждениям Севастополя.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля