Последние новости

Реклама

Успешно прооперировали девушку, на которую упала сосулька в пещере

В пещере Шахта Бездонная на нижнем плато Чатырдага гигантская сосулька 23 февраля упала на жительницу Севастополя Екатерину Резникову. Два месяца девушка ждала операцию на позвоночнике в нейрореанимации республиканской больницы им.Семашко в Столице Крыма, которая стала возможна только в прошлый четверг, 24 апреля, благодаря присоединению Крыма к России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Историю о девушке, пострадавшей в пещере Бездонная, «Севастопольская газета» рассказала в начале апреля (№17 за 6 апреля). Тогда туристы Севастополя и Крыма начали сбор средств для Е.Резниковой на сложнейшую операцию. В короткие сроки требуется было найти 40 тысяч гривен. Операция откладывалась из-за осложнений с легкими у пострадавшей, а врачи почти не оставляли ей шанса на выздоровление. И вдруг все разрешилось чудесным образом.

Повезло

Что планировалось и как поменялись планы, Е.Резникова описала на своей страничке в социальной сети:

— Мне несказанно повезло. Перелом такой сложности, как пояснили нейрохирурги, бывает крайне редко. Обычно ломаются шейный или поясничный отделы, наиболее беззащитные перед лицом деформирующих воздействий.

Грудной отдел поломать сложнее: защищают ребра. Однако у меня не просто сломалось, а произошёл вывих, смещение и скручивание позвонков. Они выпали из позвоночного столба. Сами тела, похоже, превратились в пыль — только так могут объяснить хирурги целостность спинного мозга, который обеспечивает сохранившуюся подвижность ног.

На прошлой неделе Симферополь посетил специалист из Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии. И хирурги поймали его на мои снимки, как на наживку. Российский врач согласился участвовать в операции. А сам план изменился кардинально.

Ранее планировалось закрепить поломанные позвонки, сделав разрез на спине и установив массивную восьмиболтовую конструкцию. Однако никто не гарантировал, что результат будет приемлемым для активной жизни. Любое самое малое потрясение могло привести к тому, что позвонки начнут «сползать», что повлечет повторную операцию и возможную инвалидность.

Теперь же конструкцию решили усилить титановыми протезами межпозвоночных дисков. С шипами, какие намертво скрепят позвонки. Установить их требуется на позвонки спереди, пройдя к месту установки трансторакально, через грудную клетку.

Как все прошло

Девушка подробно описала ход операции:

— Делали сразу с двух сторон. На спине установили конструкцию. Затем сделали второй разрез между ребер справа, под грудью, чуть ближе к спине. Затем правое легкое искусственно коллабировали, вызвав искусственный пневматоракс. Отодвинули, говорят, прямо руками. И пока один хирург держал мое легкое, другой установил имплант в нужное место.

В итоге натянуть позвонки получилось по двум проекциям полностью, только фронтальный позвонок отстоит от оси на одну треть. Чувствительность в ногах есть полностью. Потеряла я только около 7 см кожи под грудью, на животе. Это место ничего не чувствует совсем. Корешок нерва был раздроблен, поэтому такие последствия. Обещают восстановление через полгода.

В остальном операция успешна и уникальна, первая в Крыму. Да и самарский врач признал, что на федеральном уровне бывает один-два подобных случая в год по всей России.

Е.Резникова и её родственники выражают благодарность крымчанам, какие откликнулись на просьбу о сборе средств на её реабилитацию в такое непростое время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля