Последние новости

Реклама

Летописец украинского флота подсчитал: В Севастополе в полицаи записалось больше, чем было коллаборантов во Львове

Севастополь, Май 14 (Новый Регион, Елена Острякова) – Вторую оборону Севастополя прорвали предатели, в городе русской славы предателей оказалось гораздо больше, чем в «бандеровском» Львове. Такое мнение в ходе презентации своей новой книги о коллаборантах времен Второй Мировой книги высказал бывший офицер ВМС Украины Вадим Махно.

По его данным, почерпнутым из российских источников, в боях под Севастополем в 1941 году принимало участие 2 казачьих сотни и казачий отряд спецназа. А в 1942 году оборону на Северной стороне прорвали свои же танки «Клим Ворошилов», взятые в плен под Керчью. На них сражались русские экипажи с немецкими командирами.

«Именно они взломали оборону, потому что немецкие танки имели слишком слабую броню. Позорный эпизод, но он был. Именно после этого КВ в Вермахте стали называть «севастопольским» танком», – рассказывает Махно.

Он утверждает, что гитлеровские дивизии значительно увеличили свой численный состав в Крыму за счет коллаборантов. Оккупантам служило значительное количество тех, кто остался в городе после ухода советских войск.

«В Севастополе нельзя говорить ни о каком коллаборационизме, не сказав о русском. 60 тысяч украинцев Львова дали 425 полицаев. В Севастополе в оккупацию попало 18 тысяч человек, при этом во вспомогательной полиции служило 300. 750 человек служило в бургомистрии, 450 – в железнодорожных войсках. Поэтому в Севастополе не надо говорить о предателях-татарах или украинцах», – говорит Махно.

Исследователь признает, что среди крымских татар предателей было много, однако, по его мнению, среди русских и казаков их было больше.

«Через Крым прошло примерно 100 тысяч предателей, из них 10 тысяч, по данным русских историков, были крымскими татарами. Правда, русские историки не учитывают полицейскую дивизию во Франции, в которой служил 831 татарин. Кроме того, есть сведения. что в районе Пскова крымско-татарский батальон проводил карательные операции. Еще один батальон воевал в Ставрополье и на Кубани. То есть максимум 12 тысяч. Русских казаков было в 5 раз больше. То есть, если сравнивать, то это смешные цифры», – сказал Махно.

Летописец украинского флота подсчитал: В Севастополе в полицаи записалось больше, чем было коллаборантов во Львове

Новая книга Махно

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля