Последние новости

Реклама

Движения навстречу не видно

Информации с востока Украины много, и вся она противоречива, тем не менее министр украинского МВД признал, что милиция региона не готова исполнять приказы из Киева.

Грани невидимого фронта

Последние дни не прибавили чего-то определенного в развитии «антитеррористической операции», проводимой силами киевской власти в Донецкой области. Есть сообщения о точечных операциях украинских военных, подбитом бойцами сторонников «Донецкой народной республики» вертолете и самолете, переходе под их контроль здания и вещания Донецкого областного телевидения (хотя, обеспечив вещание телеканала «Россия — 24», граждане удалились). Также заслуживает внимания обоюдная информация о задержании «разведчиков» и «диверсантов» с обеих сторон и сюжет с ограничением передвижения миссии военных наблюдателей ОБСЕ, которых «народный мэр Славянска» Вячеслав Пономарев называет военнопленными. Прочитав данные несколько предложений, невольно дивишься количеству кавычек, употребляемых вынужденно – так как статус и реальное значение тех или иных подразделений, государственных органов и образований сейчас вызывает множество вопросов. Всю данную неразбериху венчает заявление министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, наконец-то, признавшего, что значительное количество личного состава МВД в восточных областях не готово  к исполнению приказов из Киева, значит, грядет «большая чистка».

Заявление министра – это приговор всей системе правоохранительных органов нынешней Украины. И их разложение началось не месяц, и не два назад. События же на Майдане обнажили данную реальность, когда бойцы спецподразделений и Внутренних войск по сути были брошены один на один с отрядами радикалов самообороны. Система развалилась на глазах. Потому-то сейчас очень сложно найти боеспособные, а главное – морально готовые воевать с гражданами своей страны соединения украинского МВД, армии, спецслужб.

Впрочем, само  проведение «антитеррористической операции» вызывает немало вопросов. Отсутствие диалога Киева с юго-восточными регионами налицо – и движения навстречу с обеих сторон не видно. Есть несколько исходных позиций, какие требуется постоянно фиксировать и возвращаться к ним, относительно понимания причин конфликта. Это – легитимность киевской власти, наличие нерешенных вопросов сосуществования разных регионов и разных народов в рамках Украины, проблема самоопределения регионов. Сказать, что требования «федералистов» Донбасса новы, будет неправдой: проблема русского языка, как не решалась, так и не решается, ориентация на интеграцию в структуры Евросоюза и НАТО так и остается открытой для киевской власти. Рано или поздно, у этого кризиса будет какой-то логический финал. И тут обе стороны будут вынуждены не только садиться за стол переговоров, тем не менее и привлекать самый широкий круг посредников для обеспечения дальнейшего сосуществования.

Фигуры на шахматной доске         

Тем временем в Крыму полным ходом идёт выстраивание новой политической и партийной системы. Идея о проведении досрочных выборов в новые высшие органы республики и Севастополя – Госсовет и Законодательное собрание – соответственно, уже 14 сентября этого года, получила консенсус у всех основных политических сил регионов. Впрочем, данные самые политические силы сейчас как раз и проходят процесс переформатирования: как и органы власти, партии входят в российское правовое поле, значит, изменения неизбежны.

Кстати, само по себе поле это не очень сильно отличается от украинского. После либерализации законодательства о партиях в РФ и значительного снижения низшего порога их численности (с 50 000 человек до 500) в 2012 году, регистрация в Минюсте значительно упростилась. Всего партий сейчас 77, на любой вкус и выбор – от монархических до радикально-левых, плюс ещё 60 оргкомитетов подали документы для регистрации. Тем Не Менее, по сути, партийная система России отличается достаточно стабильной структурой. Ведущую роль играют четыре парламентские партии – составляющая большинство в Госдуме «Единая Россия» (238 мандата), КПРФ (92), «Справедливая Россия» (64) и ЛДПР (56). Из непарламентских стабильно действующими и имеющими представительство на региональном уровне можно назвать системную либеральную оппозицию – «Яблоко» Григория Явлинского, «Гражданскую платформу» миллиардера Михаила Прохорова, национально-ориентированных «Патриотов России», из созданных в течение последних двух лет – «Альянс зеленых и социал-демократов», «Родину» и «Коммунистов России». Остальные – скорее статисты на политическом поле.

Наиболее организованно в Крыму сейчас проходит становление структур «Единой России». Источников её формирования можно выделить четыре: это сохранившие верность уставу и не признавшие государственный переворот в Киеве бывшие члены Партии регионов во главе с председателем Госсовета РК Владимиром Константиновым, члены «Русского единства», Русской общины Крыма и представители отрядов самообороны. Уже сформированы руководящие органы и проводятся конференции в городах и районах республики. К деятельности партии власти будет приковано самое пристальное внимание, как говорится, статус обязывает. В связи с этим, надо отметить, что подбор руководящих кадров в данном случае и вправду проводится не формально, при назначениях обращают внимание на реальные деловые качества, а не на умение красиво говорить.

Преобразование структур КПУ в организации КПРФ было вполне прогнозируемым. Руководящее звено Крымского отделения уже получило новые партбилеты и полномочия для создания территориальных организаций. Но в случае с коммунистами можно ожидать кадровых перемен. Согласно кулуарной информации, Олег Соломахин покинет пост первого секретаря рескома и вернется руководить Симферопольской организацией КПРФ, совместив данный пост с должностью рядового секретаря рескома. Новым же руководителем якобы станет бывший главврач республиканского наркологического диспансера Александр Остапенко, достаточно молодой и профессионально зарекомендовавший себя руководитель, его первым замом станет министр экологии республиканского правительства, глава оргкомитета по созданию Крымской организации КПРФ Геннадий Нараев.    

Относительно структур ЛДПР вполне ожидаемым было появление в качестве лидера Сергея Шувайникова, двадцать лет назад достаточно успешно популяризировавшего приемы политического поведения Владимира Жириновского в руководстве Русской партией. Тут можно вполне определенно сказать: выбор логичен и очень даже органичен, только вовремя надо будет включать «тормоз». «Патриотов России» возглавил вице-премьер Сергей Донич, в команде новой партийной организации есть и другие знакомые лица – Виталина Дзоз и Виктор Плакида. Неясность разве что с «Родиной»: координатором по республике и Крыму назначен бывший активист «Русского блока» Антон Тицкий, мелькала информация и о присоединении экс-нардепа Вадима Колисниченко к политсиле. Тем Не Менее информации о проведении конференции пока не было. Относительно либералов из «Яблока» и «Гражданской платформы» также никаких открытых движений не предпринимается, тем не менее то, что организации могут появиться – имеет смысл для обеих партий.  

Наиболее нетривиально поступила «Справедливая Россия»: руководителями организаций назначены депутаты Госдумы Александр Терентьев (Крым) и Михаил Брячак (Севастополь). Скорее всего, сделано это, чтобы безболезненно пройти этап становления, к тому же у господина Терентьева есть связь с Крымом, высшее образование он получил в ТНУ имени В. И. Вернадского. По слухам же, эсеров в скором времени может возглавить экс-спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, консультации якобы уже проведены и ясность в этом вопросе – лишь дело времени.

Можно констатировать, что к середине июня – началу июля (времени старта избирательной кампании) основные игроки свои организации сделают и включатся в борьбу за 75 мандатов Госсовета. Итоги, конечно, прогнозировать рано. Разве что умозрительно предположить – большинство однозначно будет за «Единой Россией», вполне логично, что барьер преодолеют КПРФ, СР или ЛДПР. В остальном – поживем-увидим.  

Виталий Павлов

Фото sb.by


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 28 апреля 2014 | Разделы: Политика
28 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля