Последние новости

Реклама

В планах Министерства здравоохранения России – переоснастить лечебные заведения Севастополя, создать компьютеризированные рабочие места для врачей и повысить зарплаты медикам. Преобразования начнутся уже в июле, сообщает издание «Севастопольская газета».

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 25 апреля посетила севастопольские больницы и сделала встречу с руководителями городских медицинских учреждений.

Пообщавшись с севастопольскими врачами, министр отметила их высокий профессиональный уровень, а техническое и технологическое состояние больниц оценила как сложное.

По словам В. Скворцовой, лечебные учреждения города должны соответствовать всем современным требованиям. Для этого руководители здравоохранения Севастополя должны будут разработать программу его модернизации, которая будет отвечать принципам формирования доступной и качественной медицинской помощи.

– Россия выделила деньги на данную программу, данные деньги позволят и провести ремонт в учреждениях, переоснастить их, закупить необходимое оборудование, внедрить принципы информатизации здравоохранения. Поэтому мы сейчас плодотворно обсудили все имеющиеся нюансы с нашими коллегами, руководителями управления здравоохранения и у нас есть совместный план действий. Средства есть, желание есть, все мы должны сделать за два ближайшие года. Планируем начать в июле этого года, – проинформировала В.Скворцова.

По её словам, для врачей будут созданы компьютеризированные рабочие места с подключением ко всем важным информационным ресурсам: национальной электронной медицинской библиотеке, к специальным программам для помощи врачам в принятии решений, к нормативной документации. Эта система позволит пациентам, зайдя в свой личный раздел на сайте, видеть свою историю болезни, все свои диагнозы, результаты анализов и оказанную помощь.

Кроме этого В.Скворцова пообещала медикам поднять их материальный статус.

– Уже с мая начнётся увеличение заработной платы медицинских работников, начнётся ступенчато, мы планируем уже к осени повысить заработную плату до среднего уровня, характеризующего российские больницы. Надеемся на трудолюбие, терпение и оптимизм всех наших врачей, – сообщила министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля