Последние новости

Реклама

За справками о смене фамилии в загсах Севастополя многотысячные очереди. А требование оплатить пошлину в банк в размере 51 копейки вообще воспринимается как издевка, сообщает издание «Севастопольская газета».

В переходный промежуток времени в Севастополе одной из важных проблем стало получение справок в загсах. Все женщины, какие после развода оставили себе фамилию бывшего супруга, оказались в сложной ситуации: фамилии в их свидетельстве о рождении и в паспорте не совпадают, а свидетельства о браке больше нет. Чтобы получить российский паспорт, им нужна справка из загса о смене фамилии.

«Еще десять лет назад я говорил, что нельзя подшивать в дело о расторжении брака свидетельство о заключении брака. Потому что никаких связей между свидетельством о рождении и паспортом у женщин нет. Тогда это казалось неважным. А сейчас возникла серьезная проблема, — говорит начальник Ленинского районного Управления юстиции г.Севастоаоля Леонид Антонов. — Люди стоят в очередях по несколько дней. Данный вопрос поднимался на совещании в городской администрации. Если бы можно было его решить, мы бы это уже сделали».

Работники районных загсов даже сейчас принимают граждан по вопросам выдачи справок и повторных документов всего два дня в неделю! Люди составляют списки, в которых по несколько тысяч человек, однако на самом деле каждую неделю данные списки уничтожают и заводят новые. Поэтому сейчас под Ленинским загсом очередь нервная однако «живая».

Не на каждой работе сотруднику разрешат провести целый день в очереди в загс. Однако даже если вы дошли до заветного кабинета, проблемы на этом не закончатся. Необходимо оплатить госпошлину в размере 51 коп в банке. В связи с коллапсом банковской системы в Севастополе сделать это не просто.

«Оплатить можно в банке «Морской» и в «Черноморском банке развития и реконструкции». Данные банки сейчас работают в усиленном режиме, по субботам и допоздна. Однако справиться с потоком желающих сделать оплаты, открыть счета, поменять деньги и т.д. не могут, — говорит Л.Антонов. — Отменить госпошлину мы также не можем, потому что это финансовая отчетность. Работники должны вести учет выданных документов и подкреплять его квитанциями. И увеличить количество приемных дней не можем, так как четыре дня в неделю работники обрабатывают принятые заявления».

Многие, кто стоит в очереди за справками, уже пропустили свою очередь в отделениях миграционной службы. Так что севастопольцам придется ещё раз подтвердить почетное звание героев и «отстоять» право быть российскими гражданами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля