Последние новости

Реклама

Специалисты корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром» приняли участие в совещании Минфина Украины, где рассматривали проект закона «Про специальную экономическую зону «Крым». Зона будет включать Автономную Республику Крым и г.Севастополь, считающихся Украиной временно оккупированными территориями, сообщает издание «Севастопольская газета».

Согласно первой редакции законопроекта на промежуток времени действия особого правового режима, который определен законом Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя», устанавливаются специальные правила налогообложения и создаются свободные таможенные зоны промышленного типа на специально определенных территориях.

В частности, налогоплательщики (юридические и физические лица), какие являются субъектами специальной экономической зоны «Крым» согласно ЗУ «О специльной экономической зоне «Крым», освобождаются от обязанности начисления и уплаты налогов и сборов, установленных Налоговым кодексом Украины, а также от представления в контролирующие органы деклараций, отчетности и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов.

Кроме того, на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополе местные советы имеют право устанавливать налоги и сборы, определять их ставки, объекты налогообложения, круг плательщиков, порядок их исчисления и уплаты, предоставлять льготы по уплате таких налогов.

Согласно законопроекту, операции по ввозу любых товаров с временно оккупированной территории Украины на другую территорию Украины считаются импортом.

В свою очередь, операции по вывозу товаров с территории Украины на временно оккупированную территорию Украины считаются экспортом. Такие операции облагаются налогом по правилам, установленным Налоговым и Таможенным кодексами Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля