Последние новости

Реклама

Представители Фонда страхования вкладов РФ анонсировали свою предстоящую работу. По их словам, все вкладчики украинских банков, работавших в Крыму и Севастополе, а так же те, у кого на карточках были какие-либо средства (расчетные, зарплатные, пенсии и т.д.) получат свои деньги обратно. А тем, кто брал в банках кредиты, придется их вернуть без штрафных санкций, сообщает издание «Севастопольская газета».

«17 апреля — это дата, когда все украинские банки, работающие ранее в Крыму, должны определиться: будут ли они продолжать свою деятельность на полуострове, если да, то каким образом и на каких условиях. Если нет, — то как они будут рассчитываться с вкладчиками, — рассказал заместитель генерального директора Фонда страхования вкладов Андрей Мельников. — Наш Фонд был создан специально для работы с вкладчиками в Крыму и Севастополе. К работе мы полностью готовы, по Крыму будет открыто 52 пункта приема заявлений, в которых будут одновременно работать 92 сотрудника. В Севастополе будет 7 пунктов. Их адреса опубликуем в СМИ и на нашем сайте, как только начнем принимать заявления».

По его словам, Фонд страхования вкладов будет работать с каждым банком индивидуально, поэтому и сроки выдачи вкладов по каждому банку будут разные. Прямо 17 апреля выплаты не начнутся. Вначале банки должны дать ответ, потом с ними будут достигаться договоренности. Если банки не захотят выплачивать вкладчикам их деньги, то Фонд будет выкупать у каждого вкладчика его права-требования, выплачивать вкладчику сумму вклада не превышающую 700 тысяч рублей и дальше самостоятельно получать от неблагонадежного банка деньги.

Если вклад гражданина превышает 700 тысяч рублей, то оставшуюся сумму можно попробовать получить от банка самостоятельно или поручить «выбивание» долгов Фонду.

Вклады можно будет получить в любой валюте согласно договору. То есть если вы держали деньги в долларах, то в них и получите. Пересчет вкладов с гривны на рубли будет производиться по курсу на 18 марта 2014 года (1 гривен = 3,8 руб.). Риски по разнице курса берет на себя Фонд.

«Прийти к нам придется два раза. Первый раз — принести все документы, какие подтверждают ваш вклад: договор — обязателен, чеки, платежные поручения и все то, что может подтвердить сумму на вашем счету. Если вы наследник — необходимо принести документы, подтверждающие право на наследство, если получаете деньги по доверенности, тогда доверенность и т.д. Далее мы отправляем запрос в ваш банк и ждем от 10 до 30 дней ответа. Либо банк подтверждает сумму на вашем счету, либо он, что более вероятно, не идёт на контакт. Тогда мы сообщаем письмом или смс-сообщением том, во сколько и куда вам необходимо прийти, чтобы получить свой вклад и заключить с нами договор о выкупе права-требования на ваш вклад и получение информации по вашему счету. То есть вы получаете деньги, а мы разбираемся с банком и получаем от него ваш вклад».

Для того, чтобы получить деньги от Украинских банков, какие не захотят сотрудничать, Фонд будет арестовывать имущества банков на территории Крыма, России, возможно даже зарубежные счета. Ещё одной статьей доходов должен стать возврат кредитов, какие банк выдал на территории Крыма. То есть кредиты должникам отдавать придется, тем не менее торопиться не стоит. Представители Фонда посоветовали пока «замереть». Штрафные меры и проценты на долг начисляться не будут, даже если банк это уже делает, то все «лишние» долги сгорят. К тому же возврат кредитов будет с «пониманием ситуации» и уже Фонду страхования вкладов, который всего лишь возвращает себе деньги, а не старается заработать.

Чтобы избежать очередей в пунктах приема заявлений, очередь будет электронная. То есть, придя в пункт приема заявлений, вы получаете талончик, на котором выбито время и окошко в котором вас примут. Если количество вкладчиков будет больше 100 тысяч, разработанная ранее система пунктов приема заявлений будет расширяться. Все вопросы можно задать по бесплатной горячей линии 0-800-507-744 или посмотреть на сайте www.fzvklad.ru.

Тоже важно:

Дата: 22 апреля 2014 | Разделы: События
22 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля