Последние новости

Реклама

Переиздана книга участников битвы за Москву

«Севастопольцы — защитники Москвы», — так называется сборник очерков, написанных севастопольскими ветеранами, чьи судьбы отмечены участием в разгроме немецко-фашистских войск в битве под Москвой зимой 1941 года. На написание мемуаров ветеранов подвигла Нина Федоровна Борщева, которая и объединила литературные труды своих фронтовых друзей и подруг в одном сборнике, сообщает издание «Севастопольская газета».

Эта скромная книга одновременно является попыткой обобщения опыта практической работы Севастопольского совета ветеранов — участников битвы за Москву. На страницах издания опубликованы воспоминания защитников столицы, приведены биографические данные активистов севастопольского ветеранского движения. Оговоримся: впервые книга была издана в 2012 году и теперь подверглась переизданию — к 70-летию освобождения Севастополя.

У каждого из них своя война. Контр-адмирал в отставке Михаил Бочкарев рассказал о том, как сражалась на подступах к Столице России морская пехота, а полковник в отставке Лука Шапошников повествует о братьях милосердия. Крошечный фрагмент воспоминаний капитана 1 ранга в отставке Лазаря Фиша обращает читателя в те огненные дни: «10 января мы приняли свой первый бой. Запомнился тяжелейший 70-километровый марш-бросок, после которого мы смогли передохнуть 2-3 часа и сразу же заняли позицию на берегу реки Лама в районе реки Истра. На рассвете противник попытался прорвать нашу оборону, но мы отбили все атаки». Глава «И строили, и минировали» полковника в отставке Василия Струкова посвящена военным железнодорожникам.

О фронтовых буднях военного сапера — рассказ генерал-майора в отставке Василия Волкова, которому особенно памятна январская ночь перед большим наступлением. Именно тогда пришлось выполнять приказ по саперному обеспечению проходов пехоты. Рискуя собственной жизнью и демаскировкой всей операции, он-таки выполнил задание, за что был представлен к ордену Красной Звезды.

«Никто нас не спрашивал о возрасте», — так назвал свой очерк о школьниках, принимавших участие в строительстве оборонительных сооружений на подступах к Столице России, капитан 1 ранга Николай Филиппов. Одновременно это рассказ и о его непростой жизни.

И вот ещё одно повествование авторства Александры Кулагиной, которой в годы войны привелось быть третьим штурманом теплохода «Иосиф Сталин», курсировавшего по каналу имени Москвы.

Книга адресована молодому поколению севастопольцев. Как сказала сама Н.Борщева, чтобы знали и помнили.

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2014 | Разделы: События
21 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля