Последние новости

Реклама

Эксперты сомневаются, что от гривны получится быстро избавиться

Сегодня и.о. главы Республики Сергей АКСЕНОВ заявил о том, что  в ближайшие недели Крым полностью перейдет на рубли.

«Мы желаем максимально быстро полностью уйти от гривны, думаю, в течение двух-трёх недель мы данный процесс завершим» , – сказал АКСЕНОВ журналистам.

При этом он отметил, что на сегодняшний день в Крыму количество банковских отделений сократилось с 800 до 100.

В это же время экономические эксперты ставят под сомнение возможность избавления от гривны в столь короткие сроки. Как сообщил корреспонденту «Аргументов недели – Крым»   бизнес-консультант Владимир ДЯБИН, полный переход республики на рубли возможен только в случае хорошо развитой сети российских банков.

«Сегодня нельзя говорить о том, что российская банковская система в Крыму работает. Украинские банки массово сворачивают свою деятельность и уходят из Крыма. Их место должны занять российские банки, но они пока не спешат сюда заходить. Заявки на аренду помещений в Крыму от них поступают, но они не могут так быстро приехать, привезти сюда своих сотрудников, обеспечить их жильем, на это нужно время»,   —  говорит эксперт.

К тому же у работающих в Крыму банков с российской «пропиской» имеется дефицит рублевой массы.  Та же ситуация наблюдается и в магазинах, нередки случаи, когда за рублевые покупки сдачу выдают в гривнах. И не все ещё работодатели перешли к расчетам в российской валюте. Люди начали получать зарплаты и пенсии в рублях, но этой денежной массы пока недостаточно в обороте. Поэтому нельзя за несколько недель полностью отказаться от гривны и  перейти на рубли.

«Спешить с переходом на рубль не стоит однозначно. Это создаст искусственный ажиотаж на российскую валюту» , – считает  Владимир ДЯБИН.

Напомним, ранее крымские власти заявляли о том, что гривна в Республике будет ходить до 1 января 2015 года. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля