Последние новости

Реклама

В России могут измениться правила оформления ДТП

МВД России подготовлен проект постановления Правительства РФ, которым предполагается внести изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе ведомства, проектом предусмотрено структурирование положений Правил дорожного движения, регламентирующих порядок действий водителей транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны.

Таким образом, предлагается чётко дифференцировать в Правилах алгоритм действий водителей в зависимости от вида дорожно-транспортного происшествия.

В частности, если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции. Если же в ДТП потерпевших нет, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции — путём заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В остальных случаях, если в ДТП нет потерпевших, предполагается, что порядок его оформления будет определяться полицией при поступлении информации о данном происшествии.

Кроме того, предполагается чётко указать в Правилах дорожного движения, что при отсутствии необходимости в оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии водителям разрешается оставить место ДТП.

Проект постановления Правительства РФ в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля