Последние новости

Реклама

Катера МЧС России обеспечат безопасность в акватории Севастополя

Два катера МЧС России прибыли в Севастополь для работы по предупреждению и оперативному реагированию на происшествия в морской акватории. С 15 апреля «Мангуст» и «Лидер 10» базируются в Балаклавской бухте, сообщает издание «Севастопольская газета».

Катера заступят на дежурство для патрулирования происшествий на воде, разведки с моря труднодоступной горной местности у береговой линии и обнаружения пожаров, сообщает пресс-служба МЧС в Севастополе.

Многофункциональный поисково-спасательный катер проекта 12150 «Мангуст» предназначен для выполнения задач по патрулированию территориальных вод, проведения поисково-спасательных операций. На борту судна установлена мотопомпа со съемным лафетным стволом, что позволяет тушить пожары на объектах, к которым невозможен подъезд с берега. Катер развивает скорость до 52 узлов (96 километров в час), автономная дальность плавания составляет 430 миль, экипаж судна – 6 человек. Катер назван в честь Дмитрия Харченко — водолаза–спасателя МЧС России, который погиб при исполнении служебных обязанностей во время подъема рыболовецкого судна в реке Кубань.

Катер «Лидер 10» достигает максимальной скорости в 40 узлов, дальность плавания – 500 миль. Конструкция катера позволяет выходить в море и спасать людей в любую погоду. На борту судна могут размещаться пассажиры, кроме того, имеется оборудование для принятия на борт потерпевших с берега. Также катер предназначен для спасения малых судов и оборудован водолазным трапом и отсеками для хранения специального снаряжения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля