Последние новости

Реклама

Неопалимая Купина: веточка дарит мир, икона спасает от пожаров

В Крым привезли частичку священного куста и икону Божьей Матери. Святыни переданы в дар Свято-Александро-Невскому собору

В Крымской и Симферопольской епархии на несколько святынь стало больше. В конце минувшей недели в Крым доставили росток Неопалимой Купины – того самого горящего, но не сгорающего тернового куста, в образе которого, согласно Ветхому Завету, Бог явился Моисею, пасшему овец возле горы Синай. Тогда Господь повелел Моисею увести народ Израиля из Египта в землю Обетованную. С этого момента Моисей получил призвание стать вождем и пророком израильского народа. Вместе с веточкой священного дерева на полуостров привезли и икону Божией Матери «Неопалимая Купина», освященную на Гробе Господнем в Иерусалиме. Обе святыни будут постоянно находиться в воссоздаваемом Свято-Александро-Невском кафедральном соборе.

Неопалимая Купина – это ещё и прообраз рождения Сына Божия, Иисуса Христа, когда Матерь Божия приняла в себя огонь Божества, то есть Святого Духа, и не опалилась от него. В IV веке святая равноапостольная царица Елена основала у подножия Синайской горы монастырь, который ныне носит имя святой великомученицы Екатерины. Именно туда в 2009 году отправилась группа паломников во главе с заместителем председателя Комитета ветеранов госбезопасности и локальных войн Николаем Калякиным. Пройдя паломничеством по святым местам Египта и Израиля, они освятили привезенные из России иконы и веточку священного растения. По возвращении домой паломники передали ветвь в Академию им. Тимирязева, где её разделили на частицы по 10-12 сантиметров и приступили к формированию корневой системы и их дальнейшему выращиванию. Надо сказать, учёные неоднократно пытались рассадить купину, пересаживали отростки куста в другие места. В подавляющем большинстве случаев эксперименты результатов не дали, но в данном случае опыт удался. Выращенные ростки Неопалимой Купины решили отправить в различные «горячие точки» бывшего Союза – Южную Осетию, Таджикистан, Приднестровье – ради воцарения мира на этих землях. В Крыму эта святыня, считают паломники, поможет сохранить мир и гражданское согласие.

– Купина – это не просто растение. Это живая частичка и присутствие Божьей Матери, живое присутствие. Мы заметили: там, где появляется эта частичка, там незаметно уходит агрессия, – рассказывает Николай Калякин. – По Цхинвалу (столица Южной Осетии, где в августе 2008 года произошёл военный конфликт. – Ред.) могу сказать: там ожидали второго вторжения, но после того, как привезли веточку Купины, как-то все рассосалось.

Частичка священного куста обязательно должна быть в Крыму, считает руководитель организации «Общественное движение России» Виктор Бунин.

– Пускай она покроет своим покрывалом покоя крымский народ, и чтобы здесь воцарились мир, счастье, богатство. Чтобы люди жили счастливо и не знали нужды, чтобы не было войны, – хочет общественник.

Вместе с веточкой Неопалимой Купины Свято-Александро-Невскому собору паломники передали одноименную икону Божьей Матери. Писали её в городе Лыткари Московской области, а освящали в храме Гроба Господнего на горе Синай. Икона почитается верующими как заступница от пожаров, наводнений и других стихийных бедствий. По рассказу очевидца, попавшего на большой пожар, он видел деревянный домик, который не загорался: возле него неподвижно стояла женщина, держа в руках икону «Неопалимая Купина». По её щекам текли слезы, но лицо выражало полное спокойствие и непоколебимую веру. Видно было, что она не беспокоится за свой дом, а плачет о несчастии других. Пожар усиливался, а женщина стояла неподвижно. На следующий день очевидец вернулся на пепелище, – там возвышался только один домик, сохраненный чудотворной силой иконы. Одна из наиболее древних икон «Неопалимой Купины» находится в алтаре Благовещенского собора Московского Правительства России. Она была принесена в Москву палестинскими иноками в 1390 году и, по преданию, написана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный куст.

Алексей Гончаров


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля